Чтобы «заглянуть в гости» к Михаилу Юрьевичу Лермонтову, вовсе необязательно ехать на Кавказ — одно из самых известных лермонтовских мест находится всего в 34 км от Москвы по Ленинградскому шоссе. Прекрасная усадьба Середниково, принадлежавшая бабушке поэта, стала своеобразной оранжереей, в которой расцвел великолепный цветок его таланта: юный Лермонтов провел здесь четыре лета подряд, за время которых написал более сотни стихотворений и поэму «Демон». Сегодня усадьба Середниково не только литературный музейный комплекс, но и выдающийся образец усадебной архитектуры и ландшафтного искусства, на котором располагаются 16 исторических построек. Тематические экскурсии по дому и саду, мастер-классы, квесты и корпоративные мероприятия, а также отличный Музей кинематографических декораций — все это ждет туриста в Середниково.

Прийти в гости к поэту -Александру Александровичу Блоку, классику русской литературы XX столетия – возможно. Для этого достаточно приехать в подмосковную усадьбу Шахматово, куда на протяжении всей своей жизни приезжал великий поэт. Некогда Шахматово было частью дворянской вотчины, упоминавшейся в документах с середины XVIII века. Этими землями награждали военных за их ратные подвиги. Имение соседствовало с усадьбами знатных родов Фонвизиных, Батюшковых и Татищевых. Само название «Шахматово» связано отнюдь не с интеллектуальной игрой, а с именем одного из владельцев этих земель — князем Шахом-Ахмадом. Здесь Андрей Николаевич приобрел не просто землю под постройку, а целый комплекс зданий, в который входил дом, флигель, каретный сарай, кухня. Кстати, именно на ее месте сегодня расположена касса усадебного комплекса.

Программа автобусного тура:

09.00 Отправление автобуса от м. Речной вокзал

10.00 Прибытие в Середниково (музей-усадьбу М.Ю. Лермонтова). Экскурсия по парадным залам дворца и парковой территории.

13.00 Отправление в Шахматово. Экскурсия в музее-заповеднике А.А. Блока – экспозиция в главном доме «Старый дом глянет в сердце моё», выставка «За гранью прошлых дней» во флигеле. Экскурсия по парку.

Стоимость: взрослый — 3700 руб, дети и пенсионеры — 3600 руб.

В стоимость тура входит:
— транспортное и экскурсионное обслуживание;
— входные билеты в музеи
— сопровождение