Место встречи: у памятника Достоевскому перед библиотекой им. Ленина м. Библиотека им. Ленина

Улица Воздвиженка — улица относительно короткая, но различных деталей на ней более чем достаточно. Здесь слились воедино дореволюционное и советское, русское и иностранное, коммерсанты и чиновники, классика и современность. Предлагаем вам прогуляться по улице и посмотреть множество интересных деталей.                                                                        

Улица Воздвиженка – была в в 15 веке дорогой на Смоленск. В  16 веке при Иване Грозном был расположен Опричный двор. В 17 веке в  этом районе были владения знатных вельмож: Черкасских, Голицыных, Романовых, Разумовских, Шереметевых, чьи дома и усадьбы мы обязательно посмотрим: дома Разумовских-Шереметьевых.

Еще один дом, построенный в классическом стиле, мы увидим – это дом Болконского, который упоминает в своем романе «Война и Мир» Л.Н. Толстой. Здесь же мы приблизимся к  очень красивому и неповторимому дворцу в мавританском стиле- дому А. Морозова и рядом посмотри на дом В. Морозовой.

Но начнем мы нашу экскурсию с самой большой библиотеки в России – им Ленина. Каждое здание на Воздвиженке достойно внимания и подробного рассказа. Только здесь можно увидеть интересные архитектурные здания 17-19 вв. Одним из таких — является здание музея архитектуры, построенный в стиле классицизма, который мы осмотрим.

Во время экскурсии мы заглянем и в Староваганьковский переулок, где осмотрим один из   красивейших памятников архитектуры в столице и общепризнанный символ Москвы – Дом Пашкова.

На улице Знаменка осмотрим старинное здание министерства иностранных дел, доходный дом и музыкальную школу им. Гнесиных. Закончим нашу экскурсию у картинной галереи им. А. Шилова.

Стоимость тура рассчитывается индивидуально для каждой группы  Продолжительность 2-3 часа.