Место встречи: м. Арбатская филевской линии

Старый Арбат, являясь одной из самых старых улиц Москвы, хранит в себе большое разнообразие интереснейших историй. Здесь жили и бывали выдающиеся деятели культуры. События, произошедшие на этой улице, неоднократно встречаются в литературе. Здесь каждое здание пропитано тайной.

Арбат покорит вас своей красотой и творческой энергетикой. Жизнь на этой небольшой улице бьет ключом. Здесь вы увидите выступления музыкантов, неповторимые уличные шоу, работы художников, сувенирные и ремесленные лавки.

Начнем же мы нашу экскурсию с площади Арбатских ворот, увидим  один из первых  московских  и старейших из ныне действующих кинотеатров – «Художественный», увидим церковь Бориса и Глеба и приблизимся к легендарному ресторану «Прага».

На Арбате находится множество доходных домов: это и  «дом с рыцарями» , и Доходный дом О. С. Бургардта-Гвоздецкого. Также посмотрим на дом, в котором училась великая скульптор советского союза Вера Мухина. Узнаем тайну бревенчатого дома купца Пороховщикова.

На улице старый Арбат находится государственный драматический театр им Е. Вахтангова, с историей создания которого мы познакомимся. Немного отойти вправо от пешеходной улицы попадем в Калошин переулок, где находится архитектурный ансамбль жилых домов, состоящий из трех разноцветных двухэтажных зданий.

Кроме доходных домов мы подойдем к усадебному дому Хованского и также его осмотрим.

А как же воспевал старый Арбат в своих песнях Булат Окуджава, памятник которому мы также увидим. Здесь же находится музей-квартира еще одного известного русского писателя – А.С. Пушкина.

И закончим нашу экскурсию у здания Министерства иностранных дел.

Стоимость тура рассчитывается индивидуально для каждой группы  Продолжительность 2-3 часа.