Место встречи: м. Чистые пруды (у памятника А.С. Грибоедову)

Мясницкая – это уникальная улица Москвы с пяти вековой и яркой историей. Во время нашей экскурсии по Москве мы полюбуемся ансамблями площадей Тургеневской и Мясницких ворот и заглянем на  Чистопрудный бульвар. Узнаем, почему пруды называются чистыми.

На пешеходной прогулке по Москве нас ждут дворцы, особняки, общественные здания и доходные дома, составляющие неповторимый архитектурный ансамбль Мясницкой. Менявшая направление, много раз изменявшая характер застройки, Мясницкая состоит из владений, достойных если не поэмы, то каждое отдельной увлекательной повести.

Гуляя по Мясницкой, мы увидим «дома Стахеева», где поэт В.В. Маяковский «в комнатёнке-лодочке проплыл три тыщи дней»; знаменитую библиотеку в доме библиографа А.Д. Черткова, которой пользовался во время сочинения «Войны и мира» Л.Н. Толстой; неперепрофилированный советской властью торговый дом «фарфорового магната» М.С. Кузнецова; особняк поэта Д.В. Веневитинова, в котором А.С. Пушкин дважды читал своего «Бориса Годунова»; один из лучших образцов московского неоклассицизма; китайский чайный дом-пагоду; дворец Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, где в служебной квартире отца-художника провел детство и юность будущий классик литературы Б.Л. Пастернак; первый московский почтамт, откуда в Москве впервые отправили телеграфом газетную корреспонденцию. Кроме того, мы приблизимся к Меншиковой башне, которая некогда была самым высоким зданием Москвы.

Не забудем и о представителях знаменитых фамилий – Кузнецовых и Перловых, жизнь которых тесно связана с мясницкой.

Закончим нашу экскурсию у одного из самых красивых и зловещих зданий Москвы – здания ФСБ.

Стоимость тура рассчитывается индивидуально для каждой группы  Продолжительность 2-3 часа.