Место встречи: м. Кропоткинская (площадь Пречистенских ворот, площадка перед павильоном)

Улица Пречистенка — одна из самых старинных московских улиц. Кроме того, это еще и одна из самых красивых и роскошных улиц столицы, хранящая воспоминания о знаменитых аристократах, богатейших коммерсантах и великих писателях и поэтах, блестящих генералах, в разное время населявших ее. Пожалуй, ни на одной из улиц в Москве не найти такого количества торжественных и элегантных усадебных особняков и шикарных доходных домов, как на Пречистенке.

На этой пешеходной прогулке по Москве нас ждут древние палаты XVII века, два замечательных литературных музея, памятники Ф. Энгельсу, Л.Н. Толстому, В.И. Мухиной и В.И. Сурикову.

На Пречистенке находится одна из первых аптек Москвы, рядом с которой мы обязательно пройдем.

Во время этой пешеходной экскурсии по Москве мы увидим «партизанское жилище» поэта-гусара Д.В. Давыдова; бывшее Пречистенское пожарное депо; лучшую частную мужскую гимназию дореволюционной Москвы; Российскую Академию художеств в особняке одного из самых богатых людей России начала XX века.

На этой пешеходной экскурсии по Москве мы «познакомимся» с героями Отечественной войны, которых 200 лет назад знала вся Россия, генералами А.П. Ермоловым, Д.В. Давыдовым и М.Ф. Орловым и их особняками; и с представителями известных купеческих фамилий Морозовых, Якунчиковых, Бутиковых, Миндовских; разберемся, что общего у музеев двух совершенно разных великих писателей А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого; вспомним, где была первая московская квартира художника В.И. Сурикова, и в каком доме собиралось вольнолюбивое литературное общество «Зеленая лампа».

И, конечно же, не забудем грандиозную частную коллекцию И.А. Морозова, собранную на Пречистенке и обогатившую российские музеи шедеврами французской и русской живописи начала XX века.

Стоимость тура рассчитывается индивидуально для каждой группы  Продолжительность 2-3 часа.