Всё дальше и дальше уходят от нас те страшные события века 17-го, когда русское общество, содрогаясь от «реформ» Патриарха Никона, рождало в страшных муках самых неистовых мучеников за веру, которых только могла знать Русь.

Зарево костров и вопли сжигаемых заживо – вот те «декорации», на фоне которых Московское Царство разменивало вторую половину семнадцатого столетия.

Сегодня нет лютых казней и сняты анафемы на приверженцев «старой веры», но мир так и не пришёл в отношения тех, кто когда-то был единым телом и чьи пути разошлись в мареве догматической полемики, наткнувшись на несгибаемую волю друг друга.

Княгиня Урусова и боярыня Морозова, епископ Коломенский Павел и Патриарх Никон, протопоп Аввакум Петров и царь Алексей Михайлович – судьба этих людей и судьбы многих других пройдут перед нашим взором на экскурсии, посвящённой московскому старообрядчеству.

Маршрут экскурсионного тура включает в себя:

— внешний осмотр Новоспасского монастыря. Посещение территории Крутицкого подворья;

— посещение Преображенского старообрядческого комплекса беспоповцев: кладбище, территория монастыря, Успенская часовня;

— посещение Рогожского старообрядческого центра (резиденции Митрополита РПСЦ): кладбище, храм-музей Рождества Христова, Покровский храм.

Стоимость тура рассчитывается индивидуально для каждой группы.  Продолжительность 3-4 часа.