Место встречи: м. Александровский сад (у памятника Александру 1)

Москва — Город Герой и здесь, как ни в одном другом городе страны, можно увидеть самые монументальные и значимые памятники побед. Наша  экскурсия будет проходить  по центру столицы, в ходе которой вы сможете увидеть памятные места города, связанные с  той или иной войной. На Красной площади и в Александровском саду, по которому мы с вами прогуляемся находится множество памятников победы.

Наша экскурсия начинается от памятника императору Александру 1 в Александровском саду. Именно при нем русская армия одержала победу над французской армией. Именно эта победа стала толчком к тому, чтоб в стране развивался патриотизм – строились памятники и возводились монументы и строились манежи ко дню парада войск.

Прогуливаясь по саду, мы подойдем к гроту-руины, затем осмотрим скульптурную композицию русского патриарха Гермогена, рядом увидим обелиск к 300-летию дома Романовых. И на нашем пути будет аллея городов-героев, которая приведет к вечному огню и могиле неизвестного солдата.

Недалеко от вечного огня установлена скульптура маршалу и четырежды герою советского союза — Г. К. Жукову. Вспомним его заслуги при битве за Москву. Также в ходе нашей экскурсии вы узнаете как был замаскирован город и  Кремль, куда пропали башни соборов и кремлевские звезды в годы великой отечественной войны 41-45 гг. Какие здания пострадали во время бомбежки. Узнаете как москвичи всячески защищали город и как днями и ночами работали на заводах. После чего мы пройдем через Воскресенские ворота и выйдем на Красную площадь, где 07 ноября 1941 года Сталин принял военный парад. На Красной площади подойдем к другому памятнику — храму-памятнику  во имя Казанской иконы Божией Матери, с которой связывалось чудесное избавление России от польского нашествия. Напротив Казанского собора находится Никольская башня, через ворота которой народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым 1 ноября торжественно вступило в Кремль в 1612 г. и освободили Москву от поляков навсегда. От Никольской башни вдоль кремлевской стены находится некрополь, к которому мы также подойдем.

Кроме Никольской башни мы еще и подойдем к Спасской башне, через ворота которой торжественно проходили полки, отправляющиеся в военные походы.  И красивым завершением красной площади является Собор Покрова Пресвятой Богородицы что на Рву (Храм Василия Блаженного) и знакомство со скульптурной композицией в честь народных героев Минину и Пожарскому.

Стоимость тура рассчитывается индивидуально для каждой группы  Продолжительность 1,5 — 2 часа.